Elenco (provvsorio) delle sessioni inserite nel sistema (3.4.2017)

 

 

Titolo e Organizzatori Paper Enti sponsor
01 - Pianificazione e progettazione integrata ecologica di territori e città tra trasformazioni e rischi (Stefano Aragona) 8 Dip. PAU, Patrimonio. Architettura, Urbanistica; Università Mediterranea di Reggio Calabria; Gruppo di ricerca "Natura 2000", Dip. di Ingegneria Civile, Ambientale e Architettura (DICAAR) dell'Università di Cagliari.
02 - La finanza territoriale in Italia (a cura degli istituti di ricerca regionali) 4-5 IRES, IRPET, SRM, Eupolis Lombardia, IPRES, Liguria Ricerche
03 - Regional and urban well-being: definition, measurement, and policies (EN) (Giovanni Perucca, Camilla Lenzi) 4  
04 - La valutazione delle politiche place-based in Italia: un dibattito (Guido Pellegrini) 4 Banca d'Italia, LSE
05 - Policy evaluation and spatial analysis (EN) (Marusca De Castris) 4 CNR
06 - La valutazione delle politiche sociali (Elena Ragazzi) 4  
07 - Global challenges and local processe: towards sustainable stategies for economic development (EN)(Dario Padovan, Alessandro Sciullo)
6 University of Torino - Unesco Chair on Sustainable Development and Territory Management
08 - Infrastrutture, risorse e competitività dei porti (Bonciani Barbara) 8 Autorità di sistema portuale del mar Tirreno settentrionale, Ufficio studi; Irpet; Università di Pisa
09 - Individual and regional dimensions of inequality: territorial policies in risky environments (EN) (Luisa Gagliardi, Simona Iammarino) 8  
10 - Competitività e sostenibilità territoriale: riflessioni teoriche e misure empiriche (Paolo Rizzi) 4 Laboratorio di Economia Locale-Università Cattolica
11 - Consumption, inequality and well-being in the crisis time (Cristina Bernini, Francesca Cracolici) 3-4  
12 - Destination choice and tourism impact (Cristina Bernini) 3-4 Center for Advanced Studies in Tourism - CAST, University of Bologna
13 - Do Proximity Typologies play a role in New Workplaces? Theoretical and empirical evidence (EN) (Ilaria Mariotti) 7-8 DAStU, Politecnico di Milano
14 - Le evoluzioni dei sistemi urbani nell'epoca industria 4.0 (Stefano De Falco) 3-4 Università degli Studi di Napoli Federico II; AICTT Associazione Italiana Cultura Trasferimento Tecnologico
16 - Drivers of interregional migration: new insights (EN) (Bianca Biagi, Viktor Venhorst) 4  
17 - The fiscal behaviour of Municipal governments: territorial and political trends in the face of the new public finance regulations (EN) (Claudia Ferretti, Patrizia Lattarulo) 4 Irpet, Banca d'Italia, Mef, Ifel
18 - Il futuro delle politiche di coesione nell'Europa post Brexit (Riccardo Crescenzi, Ugo Fratesi, Mara Giua) 7-8  
19 - Piani strategici e patti per lo sviluppo: progetti e risorse per le città metropolitane (Chiara Agnoletti) 4 IRPET, CM di Milano, POLIMI, Cm di Cagliari
20 - Big Data e Data Science per la ricerca socio-economica (Leonardo Piccini) 4 IRPET
21 - Città di città. Pratiche di cittadinanza oltre la crisi (Carlo Perelli)  8 Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali, Dipartimento di Scienze Sociali e delle Istituzioni e Dipartimento di Storia, Beni Culturali e Territorio dell'Università di Cagliari
22 - Confrontarsi sullo sviluppo locale oggi: temi e percorsi di ricerca (Sara Turchetti)  5 IRPET, Università di Pisa
23 - Disuguaglianze territoriali e sviluppo (SVIMEZ)  4 SVIMEZ
24 - Giacomo Becattini e lo sviluppo locale (Marco Bellandi) 8-10  (da confermare) SIEPI, SIE, SIU, AIEAA, e riviste SR, L’Industria, Economia e Politica industriale, Sviluppo Locale
25 - In ricordo di Giovanni Rabino: prospettive della modellistica nell'età dell'incertezza (Valerio Cutini)  7  
27 - Investimenti pubblici e valutazioni economiche alla luce del nuovo codice dei contratti (Manuela Rebaudengo)  3-4  
28 - L'università italiana: declino e differenziazioni territoriali (Rosanna Nisticò)  4  
29 - La performance della micro e piccola impresa italiana in Toscana, Marche ed Emilia-Romagna nell'ultimo decennio: evidenze sperimentali dai dati amministrativi del progetto Trend (Roberta Palmieri)  6-7 Istat; Cna-Confederazione nazionale dell'artigianato e della piccola e media impresa; Comitato regionale Emilia-Romagna; Comitato regionale Toscana; Comitato regionale Marche; Comitato regionale Umbria.
30 - Local entrepreneurship, tourism and territorial marketing in peripheral areas (EN) (Alessandra Faggian, Maria Giulia Pezzi)  8 Gran Sasso Science Institute, Social Sciences
31 - Natural disasters and regional resilience (EN) (Alessandra Faggian, Scira Menoni, Giulia Urso)  4 Gran Sasso Science Institute, Social Sciences
32 - Pianificare per la resilienza (Grazia Brunetta)  7-8 Politecnico Torino
33 - Sentieri regionali di sviluppo industriale nel lungo periodo (Carlo Ciccarelli)   3-4  
34 - Beni Naturali Patrimonio Mondiale UNESCO: strategie e strumenti per una gestione a medio-lungo termine (Andrea Omizzolo)  6 Eurac Research, Istituto per lo Sviluppo Regionale; Fondazione Dolomiti – Dolomiten – Dolomites – Dolomitis UNESCO
35 - Wellbeing metrics (Eloisa Canu)  3 Regione Autonoma della Sardegna
36 - Misure e modelli per l'economia agraria (Francesco Vidoli)  4 Università di Roma Tre, CREA
37 - Distretti industriali e catene globali del valore: evoluzioni in atto (Valentina De Marchi, Eleonora di Maria)  4  
38 - Community energy and citizens engagement in energy service provision (Chiara Candelise)  4-5  
39 - Attrattività territoriale: misurazione, caratteristiche e determinanti (Dario Musolino)  5-6   
40 - Discriminanti regionali nello studio dei NEET (Francesca S. Rota)  4 InCreaSe-Innovation Creativity Setting
41 - Turismo lento, tra infrastrutture e sviluppo territoriale (Andrea Rolando)  4 Dipartimento di Architettura e Studi Urbani Politecnico di Milano
42 - Le politiche dei trasporti su scala euromediterranea: il ruolo dell’Italia nei nuovi assetti di mobilità dei passeggeri e delle merci (Italo Meloni)  6  
43 - Accessibilità interna ed esterna, mobilità e sistemi logistici territoriali (Italo Meloni)   4-6  
44 - Metodi di customer satisfaction e customer retention in ambito turistico (Claudio Conversano)  3-4  
45 - Decodifica dei sistemi urbani: analisi e metodi per la loro individuazione e lettura (Alessandra Ferrara)  7-8  ISTAT
46 - Smart development in smart communities (Gilberto Antonelli)  4  
47 - Network globali, Stati-Nazione e Politiche di sviluppo locale (Silvio Brondoni)  4 Symphonya. Emerging Issues in Management (symphonya.unimib.it)

 

La proposta di una sessione organizzata si fa inserendo le seguenti informazioni nell'apposita sezione dell'area riservata (vi si accede con nome utente e password):

  • TITOLO della sessione (anche provvisorio)
  • NUMERO di contributi che si intende ospitare
  • Eventuali enti o istituzioni che collaborano
  • Un breve ABSTRACT

L'organizzazione di sessioni è un servizio per i soli utenti registrati.

 

Per gli utenti già registrati sul sito AISRe

Accedere all' area riservata del sito inserendo il proprio nome utente e password.

Per gli utenti NON ancora registrati sul sito AISRe

Gli utenti NON ancora registrati sul sito AISRe, per beneficiare dei servizi loro riservati, devono preventivamente compilare il form di registrazione al sito fornendo un indirizzo valido di posta elettronica, un nome utente e una password.

Gli utenti che, in passato, siano stati Soci AISRe o abbiano utilizzato la procedura on line per l'invio di abstract/papers sono già registrati. Se avete dimenticato nome utente e/o password cliccate qui