Cognome Nome Ente E-mail Sito web Ente Sito web personale
d'Ovidio Marianna Università di Bari marianna.dovidio@uniba.it
Dal Bianco Antonio PoliS-Lombardia antonio.dal.bianco@polis.lombardia.it
Dalla Torre Cristina Eurac Research, Istituto per lo sviluppo regionale Cristina.DallaTorre@eurac.edu
Dalmazzo Alberto Università di Siena - Dipartimento di Economia Politica dalmazzo@unisi.it
Daluiso Emmanuele EuroIdees AISBL - Bruxelles vicepresident@euroidees.eu
Danesi Sandro Università Cattolica di Piacenza - Dipartimento di Scienze Economiche e Sociali sandro.danesi@unicatt.it
Daraio Alessandro Regione Emilia Romagna alessandro.daraio@regione.emilia-romagna.it
David Francesco Banca d'Italia francesco.david@bancaditalia.it
De Blasio Guido Banca d’Italia guido.deblasio@bancaditalia.it
De Castris Marusca Università di Roma Tre marusca.decastris@uniroma3.it
De Falco Stefano Università degli Studi di Napoli Federico II sdefalco@unina.it https://www.docenti.unina.it/STEFANO.DE_FALCO
De Felice Annunziata Università di Bari annunziata.defelice@uniba.it
De Franco Anita Politecnico di Milano - DASTU mrs.defra@gmail.com
De Lucia Caterina Universita degli Studi di Foggia - Dipartimento di Economia caterina.delucia@unifg.it https://sites.google.com/a/unifg.it/cdelucia/ https://sites.google.com/a/unifg.it/cdelucia/
De Marchi Valentina Università di Padova - Dipartimento di Economia e Management valentina.demarchi@unipd.it http://www.economia.unipd.it http://www.valentinademarchi.it
De Santis Stefano ISTAT sdesantis@istat.it http://www.istat.it/it/
De Vivo Carmela CREA - Consiglio per la ricerca in agricoltura e l'analisi dell'economia agraria c/o Dipartimento Politiche Agricole e Forestali carmela.devivo@crea.gov.it
Degasperi Petra BANCA D'ITALIA petra.degasperi@bancaditalia.it
degli Uberti Stefano CNR-IRPPS stefano.degliuberti@irpps.cnr.it http://www.irpps.cnr.it/en/
Del Ciello Roberto Enea - SSPT delciello@casaccia.enea.it